深圳市行政服务大厅
微信号公众号
在线咨询 查看进度 在线评议 返回顶部

扫一扫

手机查看办事指南

义务教育阶段学生复学

主管部门:深圳市大鹏新区公共事业局 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市大鹏新区公共事业局 承诺办结时限 5 (工作日)
服务对象 休学期限已满,能正常回校就读的义务教育阶段学生 服务事项编码 4403430000000807646400000300183001
办件类型 承诺件 结果名称 结果样本
物流快递 无需快递
数量限制

咨询电话 0755-28333419 监督电话 0755-88127835
窗口办理信息

深圳市大鹏新区行政服务大厅综合窗口

办理地点:深圳市大鹏新区大鹏街道中山路10号大鹏新区行政服务大厅一楼
办理时间:周一至周五,上午9:00-12:00 下午14:00-17:30(法定节假日不办公)
交通指引:乘坐818路、833路、E11路、H92到大鹏车站下,沿着岁宝百货一直走600米左右,再右转200米到。

受理条件

休学期限已满;能正常回校就读;

设定依据

《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)(2015年)
第六章 第六章 休学、复学



  第二十七条 学生有下列情况之一且需连续停课3个月以上的,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》(附件9),并向学校提交有关证明材料,经学校和主管教育行政部门审核同意后,准予休学:

  (一)学生因伤病需治疗、休养的;

  (二)学生参军或出国出境就读的;

  (三)其他特殊原因的。

  第二十八条 学生因伤病提出休学的,须提供县级以上医疗机构出具的医学诊断证明。

  学生因参军须办理休学手续的,应提供参军的有关证明。

  学生因到国(境)外就读须办理休学手续的,应提供出国护照、港澳台通行证、签证等有关证明。

  学生因违法犯罪经人民法院判决需服刑的,办理休学时须提供法院或其他有关部门的证明材料。

  第二十九条 自收到休学申请之日起,学校和主管教育行政部门应当分别在10个工作日内给予明确答复。普通高中高三年级原则上不予休学。经审核同意休学的,应及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。学生休学期间,保留学籍,不保留助学金及其它待遇。

  休学期限为一年。学生休学期满要求复学的,须在休学期满前15天内,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》,交学校后经学校和主管教育行政部门审核同意,准予复学,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。准予复学的学生,可依据其实际学力程度,并征求其本人及其家长意见后,编入适当年级就学(不能低于休学时的年级)。

  休学期满不能如期复学的,须根据上述流程办理续休手续。义务教育学生休学期满后未办理复学或续休手续达到2周,且经学校多方联系仍无结果的,视为辍学,学校应将有关情况依法及时书面上报当地乡镇人民政府、主管教育行政部门。经主管教育行政部门批准后,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。普通高中学生休学期满不按时到校复学者,作自动退学处理,休学超过2年者应予退学,所在学校应将有关情况书面报主管教育行政部门,经主管教育行政部门批准后注销其学籍,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。

  第三十条 学生因出国(境)定居不能复学的,由其家长提出书面申请,经学校核实并报主管教育行政部门确认后,可注销其学籍。学生因出国(境)定居不能复学,但其家长无法联系,或虽经多方联系仍无结果的,可由学校提出书面申请,报主管教育行政部门确认后注销其学籍,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。

  因出国(境)定居而注销学籍的学生,如在义务教育年限内回国就读的,可到原学校办理恢复学籍手续,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理;已转换为外国或港澳台身份的,按本细则第五十九条办理。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 广东省中小学生休学、复学申请表 查看详情

一式三份,学校同意并盖章。

3 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
填报须知
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,原件要求真实有效。
受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请:之前已成功休学的学生在休学期已满且不超过一个月时间内,学生监护人向原办理休学学校提出复学申请。
2.受理:学校根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第六章、《区义务教育阶段学校学籍管理实施细则(暂行)》第四章要求初审监护人提供的申请材料,对于材料齐全且符合复学条件的学生,学校在之前已审批休学的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》的复学栏目加盖学校公章。不符合复学条件的学生,其监护人如能提供其他有效证明材料,证明该生能正常回校就读,同样予以受理。
3.审查:学校复学初审合格后,监护人将学校盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》及复学申请材料交教育局核对。
4.决定:教育局给予复学决定。对于复学材料真实齐全的学生,教育局在《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》的复学栏目加盖公章。并与监护人根据“复学年级不低于休学年级”的要求,确定复学年级。
5.学籍系统审核:监护人将学校及教育局盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》送还学校,由学校进行扫描,上传至学籍系统作为佐证进行复学审验。由学校和教育局同时审核后,完成复学操作。

窗口办理流程

1.申请:之前已成功休学的学生在休学期已满且不超过一个月时间内,学生监护人向原办理休学学校提出复学申请。
2.受理:学校根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第六章、《区义务教育阶段学校学籍管理实施细则(暂行)》第四章要求初审监护人提供的申请材料,对于材料齐全且符合复学条件的学生,学校在之前已审批休学的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》的复学栏目加盖学校公章。不符合复学条件的学生,其监护人如能提供其他有效证明材料,证明该生能正常回校就读,同样予以受理。
3.审查:学校复学初审合格后,监护人将学校盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》及复学申请材料交教育局核对。
4.决定:教育局给予复学决定。对于复学材料真实齐全的学生,教育局在《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》的复学栏目加盖公章。并与监护人根据“复学年级不低于休学年级”的要求,确定复学年级。
5.学籍系统审核:监护人将学校及教育局盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》送还学校,由学校进行扫描,上传至学籍系统作为佐证进行复学审验。由学校和教育局同时审核后,完成复学操作。

服务收费
  不收费