深圳市行政服务大厅
微信号公众号
在线咨询 查看进度 在线评议 返回顶部

扫一扫

手机查看办事指南

义务教育阶段学生休学

主管部门:深圳市大鹏新区公共事业局 收藏
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市大鹏新区公共事业局 承诺办结时限 5 (工作日)
服务对象 现阶段在各区区属义务教育阶段学校就读并取得该校学籍的学生,需连续停课3个月以上的可以申请休学 服务事项编码 4403430000000807646400000300183002
办件类型 承诺件 结果名称 结果样本
物流快递 无需快递
数量限制

咨询电话 0755-28333419 监督电话 0755-12345
窗口办理信息

深圳市大鹏新区行政服务大厅综合窗口

办理地点:深圳市大鹏新区大鹏街道中山路10号大鹏新区行政服务大厅一楼
办理时间:周一至周五,上午9:00-12:00 下午14:00-17:30(法定节假日不办公)
交通指引:乘坐818路、833路、E11路、H92到大鹏车站下,沿着岁宝百货一直走600米左右,再右转200米到。

受理条件

学生因伤病需治疗、休养的学生出国出境就读的

设定依据

《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)(2015年)
第二十八条 第二十八条 学生因伤病提出休学的,须提供县级以上医疗机构出具的医学诊断证明。

  学生因参军须办理休学手续的,应提供参军的有关证明。

  学生因到国(境)外就读须办理休学手续的,应提供出国护照、港澳台通行证、签证等有关证明。

  学生因违法犯罪经人民法院判决需服刑的,办理休学时须提供法院或其他有关部门的证明材料。
《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)(2015年)
第二十九条  自收到休学申请之日起,学校和主管教育行政部门应当分别在10个工作日内给予明确答复。普通高中高三年级原则上不予休学。经审核同意休学的,应及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。学生休学期间,保留学籍,不保留助学金及其它待遇。
  休学期限为一年。学生休学期满要求复学的,须在休学期满前15天内,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》,交学校后经学校和主管教育行政部门审核同意,准予复学,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。准予复学的学生,可依据其实际学力程度,并征求其本人及其家长意见后,编入适当年级就学(不能低于休学时的年级)。
  休学期满不能如期复学的,须根据上述流程办理续休手续。义务教育学生休学期满后未办理复学或续休手续达到2周,且经学校多方联系仍无结果的,视为辍学,学校应将有关情况依法及时书面上报当地乡镇人民政府、主管教育行政部门。经主管教育行政部门批准后,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。普通高中学生休学期满不按时到校复学者,作自动退学处理,休学超过2年者应予退学,所在学校应将有关情况书面报主管教育行政部门,经主管教育行政部门批准后注销其学籍,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。
《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)(2015年)
第二十七条 学生有下列情况之一且需连续停课3个月以上的,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》(附件9),并向学校提交有关证明材料,经学校和主管教育行政部门审核同意后,准予休学:
  (一)学生因伤病需治疗、休养的;
  (二)学生参军或出国出境就读的;
  (三)其他特殊原因的。
《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)(2015年)
第三十条 学生因出国(境)定居不能复学的,由其家长提出书面申请,经学校核实并报主管教育行政部门确认后,可注销其学籍。学生因出国(境)定居不能复学,但其家长无法联系,或虽经多方联系仍无结果的,可由学校提出书面申请,报主管教育行政部门确认后注销其学籍,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理。
  因出国(境)定居而注销学籍的学生,如在义务教育年限内回国就读的,可到原学校办理恢复学籍手续,及时在电子学籍系统进行学籍变动管理;已转换为外国或港澳台身份的,按本细则第五十九条办理。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 广东省中小学生休学、复学申请表 查看详情

一式三份,学校同意并盖章。

3 0 纸质/电子化 申请人
表格下载 表格下载
填报须知
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,原件要求真实有效。
受理标准
办理流程
网上办理流程

1. 受理。
(1个工作日)家长到窗口提出申请,学校相关部门可接受在本校就读且有学籍学生的休学申请。
2. 审核。
(1个工作日)学校根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第六章、《XX区义务教育阶段学校学籍管理实施细则(暂行)》第四章要求初审申请材料,对于材料齐全且符合休学条件的学生,发放三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》并加盖学校公章。对于不符合休学条件的,学校予以拒绝受理。
3. 审批。
(1个工作日)学校初审合格后,将三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》及休学申请材料交教育局核对。
4. 办结。
(2个工作日)教育局给予休学决定。
对于休学材料真实齐全的学生,予以休学同意并在三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》加盖公章,教育局、学校、家长各持有一份。对于休学材料不齐或伪造的,不予以休学并在三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》签署“不同意”。如能补齐材料,可重新到就读学校申请休学。
学校登陆市学籍系统、国家学籍系统,将学校及教育局盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》进行扫描,并在“学籍异动”栏提出休学申请后上传扫描件作为佐证进行审验,教育局根据批复的作证材料进行审批。如未上传佐证材料,教育局将会做否决操作。学校可上传作证后重新发起休学申请。
5. 送达。反馈家长。

窗口办理流程

1. 受理。
(1个工作日)家长到窗口提出申请,学校相关部门可接受在本校就读且有学籍学生的休学申请。
2. 审核。
(1个工作日)学校根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第六章、《XX区义务教育阶段学校学籍管理实施细则(暂行)》第四章要求初审申请材料,对于材料齐全且符合休学条件的学生,发放三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》并加盖学校公章。对于不符合休学条件的,学校予以拒绝受理。
3. 审批。
(1个工作日)学校初审合格后,将三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》及休学申请材料交教育局核对。
4. 办结。
(2个工作日)教育局给予休学决定。
对于休学材料真实齐全的学生,予以休学同意并在三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》加盖公章,教育局、学校、家长各持有一份。对于休学材料不齐或伪造的,不予以休学并在三份《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》签署“不同意”。如能补齐材料,可重新到就读学校申请休学。
学校登陆市学籍系统、国家学籍系统,将学校及教育局盖章的《广东省义务教育阶段学生休学复学申请表》进行扫描,并在“学籍异动”栏提出休学申请后上传扫描件作为佐证进行审验,教育局根据批复的作证材料进行审批。如未上传佐证材料,教育局将会做否决操作。学校可上传作证后重新发起休学申请。
5. 送达。反馈家长。

服务收费
  不收费
X
关于办理涉税事项的温馨提示

尊敬的纳税人:

目前正处于国税地税征管体制改革过渡期,由于业务需要进行全面整合,各类涉税事项的办理流程 办理时限、申请资料等均存在较大的变化,因此"网上办事大厅"展示的办事指南可能存在更新不及时的情况 ,以各办税大厅的实际操作为准,请广大纳税人谅解配合。点击查看详情